7 апреля 2021

Промышленная кооперация Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) повысит потенциал всех участников объединения в ряде отраслей экономики.

Об этом заявил министр промышленности ЕЭК Артак Камалян.

По его мнению, наиболее перспективными отраслями для кооперационного сотрудничества стран союза с Узбекистаном являются сельхозмашиностроение, автомобильная и химическая промышленность, металлургия, а также производство стройматериалов и авиационная промышленность.

Предприятия республики уже сейчас могут присоединиться к прорабатываемой ЕЭК межгосударственной программе по электроэнергетическому машиностроению.

"Такое взаимодействие было бы актуальным и с точки зрения реализации стратегии по переходу Республики Узбекистан на "зеленую" экономику, рассчитанной на период до 2030 года", — добавил Камалян.

Представитель комиссии отметил, что документы по взаимодействию ЕАЭС и Узбекистана уже находятся на финальной стадии разработки.

Речь идет, в первую очередь, о двух системообразующих документах — меморандуме о взаимодействии между ЕЭК и правительством Узбекистана, а также о плане совместных мероприятий на 2021—2023 годы.

Напомним, что республика получила статус государства-наблюдателя в ЕАЭС совсем недавно — в декабре 2020-го.

Камалян считает, что это первый логичный шаг по интеграции Узбекистана в союз и дальнейшему развитию взаимодействия на многочисленных площадках объединения.

Представитель ЕЭК напомнил, что в случае присоединения к союзу республика получит преференциальный доступ на рынки третьих стран, с которыми у ЕАЭС подписаны соглашения о зонах свободной торговли, — Вьетнама, Ирана, Сингапура и Сербии.

Кроме того, Узбекистан сможет стать полноценным участником переговоров и полноправным партнером при формировании новых соглашений о зонах свободной торговли, заключил Камалян.

Источник: Sputnik