13 апреля 2021
Казахстан

С участием премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в городе Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай». Как уже сообщал «Ритм Евразии», на недавнем саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Туркестан объявлен духовной столицей тюркского мира, и казахстанские власти стремятся сделать его по-настоящему привлекательным для гостей со всего мира.

 

Строительство комплекса началось в декабре 2019 г. Объект расположен на площади 20,5 га в буферной зоне культурного заповедника «Азрет-Султан» напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави. Здесь создано свыше 4 тыс. постоянных рабочих мест.

Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, «летучий театр», амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. При этом все сооружения связаны водным каналом, на котором будет проводиться театрализованное шоу на воде «Парад лодок».

Как подчеркивают казахстанские власти, «Керуен-сарай» не имеет аналогов в Центральной Азии и призван стать главным после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави центром притяжения туристов и привлечения инвестиций в регион.

 

Источник: Ритм Евразии