7 июля 2021
ЕЭК

Состоялся шестой раунд технического диалога Евразийской экономической комиссии и Еврокомиссии.

В ходе консультаций был затронут ряд вопросов регулирования химических веществ в Европейском союзе. В частности, специалисты Еврокомиссии уточнили порядок регистрации химических веществ малых партий и химических смесей. 

«Эти разъяснения позволят нам продолжить совершенствование права ЕАЭС, обеспечивая, где это возможно и целесообразно, его гармонизацию в интересах бизнеса с нормами Евросоюза», - отметил директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев.

Представители ЕЭК пояснили внутренние процедуры, связанные с предстоящим в январе 2022 года вступлением в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». Предложения Европейской комиссии, касающиеся редакции документа, будут переданы разработчику для учета при подготовке поправок.

Кроме того, была достигнута договоренность об обмене рядом дополнительных вопросов в письменном виде для получения разъяснений.

«Мы также продолжим работать над повесткой технических консультаций по более широкому кругу тем, которые хотим провести в сентябре. У нас уже есть проект такой повестки, мы его еще уточним: жизнь идет вперед, появляются новые документы, по которым у нас может возникнуть необходимость в комментариях», - сказал в заключение помощник министра по торговле ЕЭК Сергей Чернышев

С европейской стороны в видеоконференции приняли участие представители Генеральных директоратов по торговле, сельскому хозяйству и развитию сельской местности, по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и малому и среднему предпринимательству, по здравоохранению и безопасности пищевой продукции, а также дипломаты представительства Евросоюза в РФ.

Источник Евразийская Экономическая комиссия