2 сентября 2021
ЕЭК

 

Этот тезис стал одним из ключевых в ходе бизнес-диалога «Россия – АСЕАН» в рамках Восточного экономического форума – 2021, который открылся во Владивостоке 2 сентября. Евразийскую экономическую комиссию в ходе дискуссии представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян.

 

«На фоне общего снижения деловой активности и торгово-экономических связей в последние годы в мировой экономике доля АСЕАН во внешнеторговом обороте ЕАЭС увеличилась и сейчас составляет около 3%, – заявила Гоар Барсегян. – Видя огромный потенциал для взаимодействия, мы ищем и постоянно совершенствуем инструменты для его раскрытия, в частности, механизмы меморандумов о сотрудничестве и зон свободной торговли».

 

Представитель ЕЭК отметила, что взаимодействие с АСЕАН является традиционным приоритетом международной деятельности Союза. Его важность подчеркивается на высшем уровне в рамках ежегодных обращений председательствующего в ЕАЭС государства-члена, включая Республику Казахстан в 2021 году. Такой интерес обусловлен как торговыми связями государств ЕАЭС с регионом АСЕАН, так и новыми внешнеторговыми акцентами, определяемыми странами Союза с учетом динамично развивающегося региона АСЕАН.

Директор департамента развития интеграции ЕЭК также отметила, что диалог ЕАЭС и АСЕАН закладывает фундамент Большого Евразийского партнерства, концепция которого активно обсуждается в последние годы и находит отражение в принимаемых на уровне ЕАЭС документах, включая Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.    

Справка

Организатором бизнес-диалога «Россия-АСЕАН» выступил Деловой совет Россия-АСЕАН, а участниками дискуссии стали представители официальных и деловых кругов стран – участниц АСЕАН, государств – членов ЕАЭС. В числе ключевых тем обсуждения – развитие логистической инфраструктуры, перспективы развития туристического потенциала, внедрение цифровых технологий во внешнеэкономической деятельности и прочее.

Бизнес-диалог «Россия-АСЕАН» продолжает традицию обсуждения тематики сотрудничества с АСЕАН на мероприятиях по линии Фонда «Росконгресс», в частности на Петербургском международном экономическом форуме, где с 2018 года ЕЭК выступает соорганизатором бизнес-диалога «ЕАЭС-АСЕАН».

Источник Евразийская Экономическая комиссия