17 ноября 2021
ЕЭК

Вопросы интеграции транспортных комплексов стран Евразийского экономического союза в мировую транспортную систему обсуждены 15 ноября в рамках рабочей встречи министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова и заместителя государственного секретаря Министерства сообщения Латвийской Республики Улдиса Рейманиса.

Темирбек Асанбеков проинформировал участников встречи об особенностях и форматах взаимодействия Евразийской экономической комиссии с третьими странами и международными объединениями, а также об активизации работы по выстраиванию диалога с Европейским союзом в сфере транспорта и инфраструктуры.

Директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Даурен Сабитов акцентировал внимание на работе по созданию евразийских транспортных коридоров и разработке комплексного плана по их развитию, в том числе в контексте проекта «Один пояс – один путь». Отдельное внимание уделено вопросам организации контейнерных перевозок, внедрения цифровых технологий на транспорте и перехода к электронному документообороту.

В свою очередь Улдис Рейманис выразил заинтересованность в совместной работе по развитию транзитных перевозок, а также реализации инфраструктурных проектов.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении экспертных консультаций. В целях развития дальнейшего сотрудничества стороны обменяются материалами по вопросам, вызывающим взаимный интерес.

Источник Евразийская Экономическая комиссия