21 декабря 2021
ЕЭК

Взаимодействие при проведении расследований нарушений правил конкуренции в Евразийском экономическом союзе, регулирование в сфере госзакупок и другие вопросы обсудили в Минске в ходе рабочей встречи министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев и глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

Стороны также коснулись вопросов регулирования цифровых рынков – гармонизации подходов к оценке конкуренции на таких рынках. 

Белорусская сторона поддержала инициативу ЕЭК о необходимости единовременного  признания лекарственных средств  во всех странах Союза, а также создания информационной платформы – своеобразного банка данных лекарств, введённых в оборот в государствах ЕАЭС. 

 

«Сотрудничество с национальными регуляторами особенно ценно для Комиссии как для наднационального органа. Это помогает нам «сверить часы», определить актуальные проблемы в сфере антимонопольного регулирования, правоприменительной практики и совершенствования законодательства», – прокомментировал  итоги встречи Арман Шаккалиев. 

Стороны договорились продолжить диалог в рамках совещания руководителей антимонопольных ведомств стран ЕАЭС  и министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК в формате 5+1 , которое состоится 23 декабря уходящего года.

Источник Евразийская Экономическая комиссия