30 марта 2022
ЕЭК

Предупреждения адресованы компаниям, которые осуществляли свою деятельность на рынках водосточного оборудования, услуг кальян-баров, чая, а также разработчику приложения для отслеживания несовершеннолетних.

Во всех случаях нарушения заключались в недобросовестном копировании до степени смешения хозяйствующими субъектами стран ЕАЭС средств индивидуализации товаров заявителей.

Департаментом антимонопольного регулирования в ходе рассмотрения материалов подготовлены и направлены предпринимателям предупреждения о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки нарушения общих правил конкуренции, а также принять меры по устранению последствий таких действий.

Предупреждение – один из механизмов мягкого регулирования. Его применение позволяет устранить нарушения правил конкуренции на рынке без назначения штрафов и репутационных рисков для представителей бизнеса. По словам директора департамента антимонопольного регулирования Алексея Сушкевича, меры мягкого регулирования носят предупредительный характер. Они позволяют объективно и всесторонне рассмотреть и принять во внимание возможности одних хозяйствующих субъектов и защитить права и законные интересы других.

Источник Евразийская Экономическая комиссия