30 марта 2022
ЕЭК

Неправомерное использование товарного знака конкурентами, а также порядок выявления и последствия этого факта недобросовестной конкуренции обсудили 30 марта участники заседания Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

Наряду с представителями конкурентного блока ЕЭК в заседании приняли участие эксперты департамента развития предпринимательской деятельности Комиссии.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы правового регулирования и практику Комиссии по выявлению и пресечению недобросовестной конкуренции с использованием товарных знаков, а также применяемые для устранения этих нарушений меры мягкого регулирования. Помимо заявленной темы – использования товарного знака в целях недобросовестной конкуренции, бизнес интересовался вопросами параллельного импорта, таможенного регулирования.

Онлайн-формат мероприятия позволил собрать на площадке значительное количество участников из стран ЕАЭС. Помимо предпринимателей, ими стали представители государственных органов, торгово-промышленных палат. Впервые в заседании участвовали представители антимонопольного ведомства государства-наблюдателя при ЕАЭС – Республики Узбекистан.

По словам директора департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Жанар Адиковой, возросший интерес со стороны бизнес-сообщества говорит о том, что вопросы, которые выносятся для обсуждения на заседаниях, актуальны и интересны предпринимателям.

«Теперь на сайте ЕЭК на странице Общественной приемной появилась возможность предложить тему, которая сможет стать ключевой для рассмотрения в ходе дальнейших заседаний», – отметила Жанар Адикова.

Источник Евразийская Экономическая комиссия