1 апреля 2022
ЕЭК

Вопросы импортозамещения, внедрения международных стандартов и передовых технологий в племенном животноводстве стран Евразийского экономического союза обсудили в рамках координационного совещания, организованного на площадке Евразийской экономической комиссии с участием руководителей племенных служб уполномоченных органов, научных и учебных организаций, союзов, ассоциаций, породных палат и генетических лабораторий.

Рассмотрен ряд вопросов, решение которых определяет дальнейшую работу и сотрудничество государств Союза и Комиссии в племенном животноводстве на ближайшую перспективу.

«Сегодня работа Комиссии по созданию общего рынка племенной продукции в первую очередь направлена на устранение возможных ограничений во взаимной торговле, а также обеспечение благоприятных условий для наращивания производства и насыщения рынка качественной племенной продукцией», – подчеркнула заместитель директора департамента агропромышленной политики ЕЭК Айна Кусаинова.

Стороны приняли решение о выработке мер, обеспечивающих импортозамещение племенной продукции, которые помогут создать необходимые породы, кроссы, линии и импортозамещающие производства, в первую очередь в птицеводстве.

Кроме того, одобрен Перечень основных направлений деятельности в племенном животноводстве ЕАЭС, где целесообразно внедрение общепризнанных рекомендаций и методик Международного комитета по учету животных (ICAR). Достигнута договоренность о подготовке соответствующего плана мероприятий, направленных на реализацию этой задачи. Частично рекомендации ICAR уже реализованы в нормативно-правовых актах Союза в сфере племенного животноводства, а также в национальном законодательстве государств-членов.

Однако в странах ЕАЭС остается ряд направлений деятельности в племенном животноводстве, связанных с учетом и контролем продуктивности, оценкой экстерьера, идентификацией племенных животных, в которых требуется внедрение международных методик. Породные ассоциации и объединения государств Союза в области племенного животноводства выразили готовность разработать необходимые проекты документов.

Поддержана инициатива о подготовке Межгосударственной программы «Интегрированная система геномной селекции сельскохозяйственных животных государств – членов Евразийского экономического союза». Задача внедрения в племенном животноводстве Союза геномной селекции определена в Соглашении о мерах по унификации проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными.

По мнению экспертов ЕЭК, реализация достигнутых договоренностей послужит драйвером развития племенного животноводства в государствах Евразийского экономического союза, снизит степень импортозависимости, повысит качество и эффективность производства племенной продукции, а внедрение передовых технологий и стандартов ICAR не только улучшит точность и достоверность оценки, но и обеспечит признание ее результатов на международном уровне.

Источник Евразийская Экономическая комиссия