23 мая 2022
ЕЭК

26 мая в 13:30 в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке состоится сессия «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС».

Дата и время: 26 мая, 13:30 – 15:00 (по местному времени)

Место: г. Бишкек, отель «Novotel», зал № 2

Комиссия совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза ведет работу по формированию благоприятных условий для развития электронной торговли на территории Евразийского экономического союза.

В рамках этой деятельности, а также с целью преодоления «запаздывающего регулирования», когда барьеры, вызванные отсутствием норм, впоследствии устраняются за счет административных мер, разрабатывается наднациональное регулирование. Кроме того, рассматривается вопрос создания в Союзе добровольных объединений профессиональных участников электронной торговли, включающих национальные отраслевые ассоциации, интернет-площадки, интернет-магазины и отдельных продавцов.

Одновременно для формирования независимой от внешних факторов и устойчивой общесоюзной инфраструктуры решается ряд первоочередных вопросов, в частности, по обеспечению логистики и безбарьерному осуществлению платежей в национальных валютах.

Участники мероприятия обсудят:

- основные направления развития регулирования электронной торговли в Евразийском экономическом союзе;

- перспективные механизмы саморегулирования отрасли на евразийском пространстве;

- оптимальные подходы по обеспечению логистики и взиманию платежей в электронной торговле.

Спикеры:
- министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев,
- заместитель директора департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Лобанов
- заместитель генерального директора «Центра развития торговой политики (QazTrade)» (Республика Казахстан) Нурлан Кулбатыров,
- президент Ассоциации компаний интернет-торговли (Российская Федерация) Артем Соколов, управляющий директор ООО «Озон Холдинг» (Российская Федерация) Сергей Беляков,
- исполнительный директор ассоциации «Цифровой Казахстан» Денис Степанцев,
- директор НПО «Ассоциация развития онлайн-покупок» (Республика Армения) Артак Саргсян.

Модератор сессии – президент Ассоциации электронной коммерции Кыргызской Республики Айбек Куренкеев.

На полях мероприятия будет подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках создания Единой Евразийской ассоциации Интернет-торговли и развития отрасли Интернет-торговли на территории ЕАЭС.

Источник Евразийская Экономическая комиссия