25 мая 2022
ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию «Об общих принципах и подходах к обеспечению устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в государствах – членах Евразийского экономического союза».

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, за последние 30 лет доля сектора аквакультуры в общемировом производстве рыбы увеличилась в 3 раза и достигла 46%. В Евразийском экономическом союзе производство продукции аквакультуры за пять лет выросло в 1,8 раза.

В этой связи по результатам обсуждения с представителями рыбной отрасли выработаны рекомендации по применению общих принципов и подходов к обеспечению устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в государствах Союза.

«Рыбная продукция занимает особое место в обеспечении продовольственной безопасности как в мире, так и в странах ЕАЭС. Возрастающая нагрузка на природные ресурсы в силу растущего спроса на продовольствие, меняющиеся предпочтения потребителей рыбной продукции определяют необходимость дальнейшего развития производства с учетом рационального использования ресурсов и возможностей наших государств», – отметил Артак Камалян.

Министр ЕЭК подчеркнул, что предусмотренные документом меры направлены на внедрение в отрасли инновационных и энергоэффективных технологий с использованием ESG-подходов, обеспечивающих снижение вреда окружающей среде, совершенствование систем сбора и использования отходов рыбохозяйственной деятельности, сбалансированное развитие производства и рынков рыбной продукции, повышение качества и расширение ассортимента продукции, использование мирового опыта и др.

Применение общих принципов и подходов будет способствовать устойчивому развитию рыбохозяйственной деятельности, повышению эффективности использования ресурсов и инвестиционных вложений, экологизации деятельности и насыщению рынка рыбной продукцией.

Источник Евразийская Экономическая комиссия