2 сентября 2022
ЕЭК

Новым драйвером развития экономик стран ЕАЭС станут активные люди, ответственные за свое будущее – молодые предприниматели. Об этом заявил директор департамента протокола и организационного обеспечения, председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков на брифинге по итогам Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее») 2 сентября.

В этой связи проведение Молодежного форума – отличная возможность не только популяризации Союза как интеграционного объединения среди молодого поколения, но и создание условий для комплексного обсуждения перспектив развития ЕАЭС.

В рамках Молодежного форума представители профессиональной молодежи из стран Союза, а также Узбекистана встретились с заместителями глав правительств государств ЕАЭС, Председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем и Председателем Исполкома – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

 

«Это стало ярким, историческим, не имеющим аналогов событием на нашем пространстве. Впервые представители профессиональной молодежи шести государств напрямую, открыто озвучили свои инициативы и сразу же получили комментарии от заместителей глав правительств и руководства международных организаций», – подчеркнул Данияр Турусбеков.

В частности, молодые лидеры предложили:

·                   стимулировать создание евразийских предпринимательских сообществ,

·                   принять программу развития молодежного туризма,

·                   поддержать волонтерство,

·                   учредить фонд и программу академической мобильности,

·                   упростить доступ к цифровым вакансиям и другие.

 

«По поручению Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Владимировича Молодежный совет Евразийской экономической комиссии будет держать все инициативы на контроле – предложения обязательно будут рассмотрены. Мы благодарны Председателю Коллегии ЕЭК за личную поддержку. В ближайшее время мы созовем заседание Молодежного совета Комиссии и обсудим итоги форума», – сказал директор департамента протокола и организационного обеспечения, председатель Молодежного совета ЕЭК.

 

Председатель Коллегии ЕЭК на открытии Молодежного форума в рамках развития молодежной повестки в ЕАЭС предложил:

- создать фонд поддержки молодежных инициатив;

- создать «единое окно» Евразийской экономической комиссии для рассмотрения обращений молодежи государств – членов Союза;

- предоставить возможность прохождения практики в Комиссии обучающимся, осваивающим основные профессиональные образовательные программы высшего образования в ЕАЭС.

По словам Данияра Турусбекова, развитие молодёжного предпринимательства становится одной из главных задач в развитии бизнеса в ЕАЭС. Одним из ключевых факторов, способствующих стимулированию предпринимательства, являются эффективные деловые сообщества.

 

«Благодаря инициативе и личной поддержке Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова состоялся Молодежный форум СНГ и ЕАЭС в Чолпон-Ате, – отметил директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК. – В этом году кыргызская сторона приняла на себя все обязательства по проведению форума. Но мы надеемся, что он все-таки станет ежегодным. Коллеги из России выразили твердое намерение продолжить диалог с молодежью в рамках предстоящего председательства в ЕАЭС в 2023 году. Мероприятие очень воодушевило как представителей молодежи, так и представителей органов государственной власти и ЕЭК. Важно вовлекать нашу молодежь в процессы функционирования евразийской интеграции».

 

В брифинге также принял участие заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Союзбек Надырбеков.

Источник Евразийская Экономическая комиссия