16 сентября 2022
ЕЭК

Вопросы углубления взаимодействия Евразийской экономической комиссии и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии были рассмотрены на саммите министров экономики АСЕАН 16 сентября в г. Сиемреапе (Королевство Камбоджа). ЕЭК на мероприятии представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян.

«Взаимодействие с АСЕАН – одно из ключевых направлений масштабной повестки международной деятельности ЕАЭС. Сегодня перед двумя регионами открываются большие перспективы в вопросах наращивания торговли и инвестиций», – заявила представитель ЕЭК, отметив, что сотрудничество Комиссии и Секретариата АСЕАН прогрессивно развивается.

Так, создана инфраструктура для диалога на основе Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН в области экономического сотрудничества от 2018 года и действующей до 2025 года Программы сотрудничества.  

 

 

«Развивая интеграцию в ЕАЭС, мы учитываем лучшие практики других интеграционных структур, но при этом готовы делиться своими наработками. Объективный запрос на это есть, и ЕЭК в этом вопросе максимально транспарентна», - подчеркнула Гоар Барсегян.

 

Директор департамента развития интеграции предложила организовать совместный семинар по вопросам цифровой трансформации, который позволил бы двум объединениям обменяться опытом и представить свои наработки в этой сфере. Эта инициатива была позитивно воспринята партнерами.

Другие направления углубления диалога – содействие развитию торгово-экономических отношений между государствами ЕАЭС и АСЕАН с использованием площадок этих интеграционных структур, а также совместное участие в мероприятиях, проводимых на площадках международных организаций для продвижения экономических проектов и инициатив.

Гоар Барсегян отметила, что в деле укрепления связей ЕАЭС с АСЕАН существенную роль играет развитие двустороннего сотрудничества. «ЕЭК успешно формализовала свой диалог с Вьетнамом, Камбоджей, Таиландом, Сингапуром. Эта работа оказала положительное влияние на торговлю между ЕАЭС и странами, с которыми у нас налажены экономические отношения», – сказала Гоар Барсегян, подчеркнув готовность ЕЭК к дальнейшему расширению сотрудничества как с Секретариатом АСЕАН, так и с правительствами других членов АСЕАН, в том числе в рамках новых региональных экономических инициатив.

В итоговом документе консультаций отмечена важность продолжения диалога интеграционных структур в Евразии как одного из составных элементов формирования Большого Евразийского партнерства посредством бизнес-форумов и других совместных мероприятий в целях активизации и углубления сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, информатизации и других.

На полях мероприятия Гоар Барсегян провела рабочие встречи с руководством Секретариата АСЕАН, а также с участниками консультаций от стран – участниц АСЕАН (Камбоджа, Таиланд, Филиппины).

Источник Евразийская Экономическая комиссия