28 сентября 2022
Михаил Мясникович

Залогом развития Евразийского экономического союза должно стать усиление инвестиционной деятельности в наукоемких отраслях, предполагающих производство по полному технологическому циклу и способных обеспечить технологический суверенитет стран ЕАЭС. В первую очередь, в микроэлектронике. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) 27 сентября в Москве.


  Экономический рост в ЕАЭС может быть обеспечен за счет активного наращивания внутренних инвестиций. 

«Мы должны рассчитывать на собственные силы, – уверен Михаил Мясникович, – ведь все необходимые ресурсы – кадры, наука, сырье – у нас в Союзе есть. Не хватает инициатив и настойчивости в их реализации. Нужны новые, прорывные идеи, генератором которых должна стать наука».

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что Евразийская экономическая комиссия считает целесообразным инициировать разработку Межгосударственной программы по развитию полупроводниковой сферы в ЕАЭС. Это позволит объединить научный и производственный потенциалы стран Союза, создать оптимальные условия для разработок собственных полупроводников и чипов, что жизненно необходимо в машиностроении, медицине, ВПК и других сферах. Михаил Мясникович отметил необходимость участия в этой работе научного сообщества.

Кроме того, требуются источники для финансовой поддержки этой программы и промышленной кооперации в целом. ЕЭК разработала конкретные меры по финансированию промкооперации путем субсидирования процентной ставки по кредитам для реализации совместных проектов. Соответствующие предложения Комиссии – уже в национальных правительствах.

Еще одно важное направление, требующее синергии науки, бизнеса и государственного управления, – биологическая безопасность, понимаемая прежде всего в экономическом измерении. Биобезопасность должна опираться на собственные передовые разработки в фармацевтике, генетике, климатической повестке, то есть предлагать достижение независимого и устойчивого развития ЕАЭС в целом.

«Чтобы эффективно торговать, надо иметь конкурентоспособные товары и услуги, в основе которых – новые технологии, а их создание требует фундаментальных знаний. Только так мы можем эффективно выполнить поручения руководителей наших стран о технологическом суверенитете», – резюмировал Михаил Мясникович.

Председателю Коллегии ЕЭК присуждено звание академика МААН и вручен отличительный знак.

Источник Евразийская Экономическая комиссия