2 октября 2022
ЕЭК

Повышение устойчивости к кризисам посредством регионального экономического сотрудничества и интеграции обсудили участники третьей Министерской конференции ЭСКАТО по региональному экономическому сотрудничеству и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая состоялась 28 сентября в Бангкоке под председательством исполнительного секретаря ЭСКАТО Армиды Салсии Алишахбаны. Евразийскую экономическую комиссию на конференции представлял директор департамента макроэкономической политики Аскар Джаппаркулов.

На одной из сессий Аскар Джаппаркулов, в частности, отметил, что последствия пандемии были беспрецедентными по своим масштабам как с экономической, так и с социальной точки зрения. На цепочки поставок, которые не возобновились в полной мере после пандемии, негативное влияние также оказали санкции.

 

«Сбои в цепочках поставок привели к дефициту ключевых товаров на национальных и мировых рынках (например, временному дефициту растительного масла, муки и сахара, дефициту пшеницы в Африке), росту цен, сокращению рабочих мест, недозагруженности морских контейнеров и общим негативным последствиям для экономического благополучия стран», - подчеркнул Аскар Джаппаркулов.

 

Директор департамента макроэкономической политики и финансирования развития ЭСКАТО Хамза Али Малик в свою очередь отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается увеличение государственного долга и количества бедных на 2,7 млн человек в результате повышения цен на продовольствие и топливо.

 

«Существенное налогово-бюджетное и долговое давление вместе с ростом инфляции и повышением процентных ставок ограничивают возможности бюджетных механизмов поддержки экономического роста. Поддержка восстановления экономики с помощью макроэкономической политики становится все более сложной задачей», - сказал представитель ЭСКАТО.

 

Особое внимание на конференции было уделено необходимости построения многополярной мировой экономической системы. За последние десятилетия в глобальной экономике появились новые мощные игроки: Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива, интересы которых значительно различаются и должны быть учтены при принятии правил, регулирующих международную экономику. Развитие эффективного сотрудничества с международными организациями и другими внешними партнерами для решения глобальных проблем в условиях нарастающего кризиса и неопределенности является одной из ключевых задач ЕЭК согласно Стратегическим направлениям развития евразийской интеграции до 2025 года.

 

«Со странами ЭСКАТО у нас общие цели, задачи, вызовы, которые необходимо решать совместными усилиями, например, в части обеспечения устойчивого и инклюзивного роста, развития зеленой экономики», - сказал Аскар Джаппаркулов.

 

В рамках тематических сессий на конференции рассматривались также вопросы обеспечения экономической устойчивости посредством развития торговли и инвестиций, в частности, унификации инвестиционных режимов для поощрения внутрирегиональных инвестиций, развития бесшовной и устойчивой транспортной связанности, финансирования устойчивой инфраструктуры и климатических проектов, несмотря на сложности в экономике и рост государственного и корпоративного долга, цифрового развития как фактора устойчивого восстановления и способа улучшения коммуникаций между людьми.

Представители ЕЭК также провели рабочие встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Королевстве Таиланд Арманом Исетовым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Королевстве Таиланд Евгением Томихиным, руководителем субрегионального офиса для стран Северной и Центральной Азии ЭСКАТО Николаем Помощниковым, директором департамента макроэкономической политики и финансирования развития Хамза Али Маликом и директором департамента торговли, инвестиций и инноваций ЭСКАТО Рупой Чанда. По итогам рабочих встреч стороны договорились усилить сотрудничество в части подготовки совместных исследований, разработки страновых рекомендаций, проведения совместных мероприятий, а также обмениваться опытом по преодолению кризисных ситуаций и обеспечению инклюзивного и устойчивого развития.

Справка

Третья министерская конференция по региональному экономическому сотрудничеству и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе является одним из главных мероприятий высокого уровня ЭСКАТО.

ЭСКАТО – Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана, является одной из пяти региональных комиссий ООН. Штаб-квартира ЭСКАТО находится в Бангкоке, Королевство Таиланд. В состав ЭСКАТО входят 53 страны и 9 ассоциированных участников.

Источник Евразийская экономическая комиссия