4 октября 2022
Андрей Слепнев

Такое заявление министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сделал, выступая на закрывающей сессии глобального финансового форума «Ecumene 2022».

«Форум уже второй раз становится главной площадкой для подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая пройдет в этом году в Египте. Евразийский экономический союз всегда придерживался и будет продолжать придерживаться целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, несмотря на политические и экономические сдвиги в мире, - так записано в преамбуле Договора о ЕАЭС», - отметил Андрей Слепнев.

 

Он подчеркнул, что в практическом плане Союз в максимальной мере стремится к достижению целей, поставленных Парижским соглашением, учитывая имеющиеся полномочия и компетенции интеграционного объединения.

Так, в прошлом году – перед 26-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго – главы стран ЕАЭС в совместном заявлении подчеркнули важность широкого международного обмена и недискриминационного использования технологий, обеспечивающих сокращение выбросов и низкоуглеродное развитие, создания благоприятных условий для экономического роста и защиты окружающей среды, недопущения негативных социально-экономических эффектов, предотвращения усиления разрыва между развитыми и развивающимися странами и появления барьеров на пути торговли и инвестиций.

Кроме того, была создана рабочая группа высокого уровня, нацеленная на выработку предложений по сближению позиций государств-членов в рамках климатической повестки. Подготовленная дорожная карта большое внимание уделяет международному сотрудничеству и реализации конкретных целей Парижского соглашения.

В частности, действует отдельная подгруппа, задачей которой является разработка предложений по формированию совместного подхода в ЕАЭС в рамках реализации пункта 2 статьи 6 Парижского соглашения, включая положения по обращению и признанию углеродных единиц, общим подходам в государствах-членах к аккредитации органов по валидации и верификации в сфере защиты климата.

 

«Реализация мероприятия позволит приблизить международный углеродный рынок, необходимость которого подтвердили и главы Шанхайской организации сотрудничества, приняв 16 сентября 2022 года заявление о реагировании на изменение климата», - сказал в заключение Андрей Слепнев.

 

В работе сессии также приняли участие зампредправления «Газпромбанка» Елена Борисенко, первый зампред – член правления «ВЭБ.РФ» Алексей Мирошниченко, шестой исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), заместитель генсека ООН Эрик Солхейм, посол доброй воли ООН, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов, спецпредставитель Президента РФ по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов.

Модерировал дискуссию заместитель президента РАН Максим Сафонов.

Источник Евразийская Экономическая комиссия