9 октября 2022
ЕЭК

Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии заявил, выступая на круглом столе «Климатическая политика Каспийского региона» в рамках 2-го Каспийского экономического форума в Москве. Как уточнил Андрей Слепнев, сразу после этого ЕЭК приступит к ее реализации.

«Одним из направлений предусматривается проработка вопроса о создании совместных рыночных механизмов регулирования в контексте положений Парижского соглашения. Речь идет в том числе об обращении и признании углеродных единиц, а также общих подходах к аккредитации органов по валидации и верификации в сфере защиты климата», - отметил он.

По словам министра, на данный момент только у двух государств в ЕАЭС и в Каспийском регионе в целом существуют реестры углеродных единиц. В связи с этим сейчас необходимо наладить диалог по формированию углеродных рынков как внутри Союза, так и на международном уровне.

Также речь идет о разработке предложений по скоординированным тарифно-фискальных мерам в целях стимулирования низкоуглеродного развития, которые направлены на определение подхода на внешнем контуре в качестве ответа на углеродный налог (СВАМ) Европейского союза.

Предполагается принятие рекомендаций по специфическим отраслевым мерам стимулирования низкоэмиссионной трансформации в следующих отраслях: транспорт, энергетика, металлургия, химическая промышленность, строительство, сельское хозяйство. Целью является организация и развитие производства высокотехнологичной, экологичной и энергоэффективной инновационной продукции.

Перспективным направлением дорожной карты являются евразийские инициативы низкоуглеродного развития. Уже сейчас ожидаются предложения по межгосударственному сотрудничеству в сфере водородных технологий, энергоэффективности и низкоуглеродного транспорта.

Не менее актуальным является зеленое финансирование. Здесь будет проведен анализ национальных и международных практик, в том числе осуществлена проработка общих подходов по модельной таксономии зеленых проектов ЕАЭС.

«И есть направление, которое мы практически сформировали и пытаемся его продвинуть, - это уже существующие климатические и цифровые технологии компаний ЕАЭС. Для этого мы создали Банк инициатив, который на данный момент включает в себя около 100 проектов. Можем презентовать релевантные технологии компаний Союза третьим странам, а также развивать промышленную кооперацию на нашем внутреннем рынке», - рассказал в заключение Андрей Слепнев.

В работе круглого стола также приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Маммадов, советник по охране морской среды и водно-болотных угодий Организации по защите окружающей среды Исламской Республики Иран Фарназ Шоаи, руководитель Управления адаптации к изменению климата департамента климатической политики и зелёных технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Шаттык Тастемирова.

Кроме того, на мероприятии выступили генеральный директор Альянса ESG Андрей Шаронов, первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, первый вице-президент АО «Газпромбанк» Наталья Третьяк, генеральный директор Центра зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» Айдар Казыбаев. Модерировала дискуссию генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая.

Источник Евразийская Экономическая комиссия