9 октября 2022
ЕЭК

Влияние пандемии на достижение Целей устойчивого развития обсудили участники Шестого многостороннего форума Северной и Центральной Азии по реализации Целей в области устойчивого развития, который прошел 6-7 октября в Алматы под председательством главы Субрегионального офиса ЭСКАТО ООН для Северной и Центральной Азии Николая Помощникова. Евразийскую экономическую комиссию на форуме представляли директор департамента макроэкономической политики Аскар Джаппаркулов и начальник отдела стратегий экономической политики Андрей Пантелеев.

На сессии «Ускорение восстановления после COVID-19 и полной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года на всех уровнях» Аскар Джаппаркулов отметил, что пандемия COVID-19 стала причиной резкого спада темпов роста мировой экономики, в частности, в ЕАЭС снижение физического объема ВВП в 2020 году составило 2,9%. Однако после окончания острой фазы пандемии и постепенного сворачивания ограничительных мер в течение 2021 года мировая экономика и экономики стран ЕАЭС смогли адаптироваться к новым условиям функционирования.

 

«Ускоренная цифровизация, восстановление деловой активности и трудовой миграции после снятия ограничений, увеличение показателей по производству лекарственных и медицинских средств – эти факторы сыграли положительную роль в восстановлении экономики стран ЕАЭС. В новых условиях на первый план выходит развитие энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, устойчивого электроэнергетического рынка ЕАЭС, зеленых и низкоуглеродных технологий, а также поддержка международных инициатив по преодолению последствий пандемии COVID-19 в торгово-экономической сфере с учетом необходимости поддержания опережающих темпов достижения ЦУР», - сообщил Аскар Джаппаркулов.

 

В рамках сессии «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов (ЦУР 11)» Андрей Пантелеев отметил, что с принятием Стратегии-2025 возможности ЕАЭС стали увеличиваться в части построения устойчивых городов и распространения лучших практик.

Участники форума обсудили водную безопасность региона Северной и Центральной Азии, а также развитие возобновляемых источников энергии. Укрепление этих направлений приведет к росту доходов, устойчивому развитию и повышению устойчивости к изменениям климата в регионе.

В рамках форума обсуждались также обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек (ЦУР №5); передовые методы по обеспечению всеобщего доступа к чистой воде и санитарии (ЦУР №6); потенциальные направления межгосударственного сотрудничества и участия множества заинтересованных сторон в целях развития устойчивого энергетического сектора (ЦУР №7); потенциал преодоления цифрового разрыва для ускорения комплексного восстановления экономики (ЦУР №9); передовой опыт для решения различных аспектов кризиса стоимости жизни (ЦУР №17).

Участники форума выразили готовность к сотрудничеству и обмену опытом в развитии зелёной и инклюзивной инфраструктуры, отраслей промышленности регионов, совершенствовании систем статистического мониторинга достижения ЦУР.

 

«ЭСКАТО готова работать с государствами, международными организациями, интеграционными объединениями для решения глобальных и региональных проблем и выработки совместных рекомендаций», - заявила заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсия Алишахбана.

Справка

Многосторонний форум Северной и Центральной Азии по реализации Целей
в области устойчивого развития - это ежегодное мероприятие, организуемое с 2017 года Экономической и социальной комиссией Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) совместно с партнёрами внутри и вне системы Организации Объединенных Наций.

ЭСКАТО – Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана, является одной из пяти региональных комиссий ООН. Штаб-квартира ЭСКАТО находится в Бангкоке, Королевство Таиланд. В состав ЭСКАТО входят 53 страны и 9 ассоциированных участников.

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года №12.

Источник Евразийская Экономическая комиссия