9 октября 2022
ЕЭК

Директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Аркадий Хачатрян рассказал о новых вызовах и задачах по противодействию мошенничеству на финансовых рынках стран ЕАЭС на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности».
 

По его словам, стремительная цифровизация таит в себе ряд серьезных угроз, в том числе в сфере финансовой безопасности граждан, потому что киберпреступники активно используют сегодняшние непростые обстоятельства, чтобы найти новые незаконные способы заработка.

По данным казахстанской стороны, за первые пять месяцев текущего года в Казахстане организации, имеющие признаки финансовых пирамид, завладели имуществом более 17 тысяч вкладчиков на сумму свыше 27 млрд тенге.

По информации Банка России, в 2021 году на фоне активного развития новых дистанционных платежных сервисов денежные переводы с использованием электронных средств платежа выросли на 28% и превысили 1 трлн руб. При этом объем операций, проведенных без согласия клиентов, увеличился по сравнению с 2020 годом почти на 40%.

 

«Активизация противодействия мошенничеству на финансовых рынках – это общая задача для всех стран Евразийского союза», – подчеркнул Аркадий Хачатрян.

Директор департамента ЕЭК также отметил, что введенные экономические санкции и ограничительные меры оказывают серьезное негативное влияние на финансовые рынки и затрагивают все страны Евразийского экономического союза.

Для выработки мер по снижению экономического ущерба из-за действий третьих стран на площадке Комиссии создана рабочая группа высокого уровня с участием руководителей ведомств финансово-экономического блока государств Союза. Группой разработаны Рекомендации по развитию использования национальных валют во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС, которые в августе текущего года были одобрены Евразийским межправительственным советом.

 

«Предусматривается развитие межсистемного взаимодействия национальных систем платежных карт, развитие сети банковских корреспондентских счетов в нацвалютах, активизация обмена финансовой информацией и работы по обеспечению беспрепятственного проведения платежей в рамках ЕАЭС», – резюмировал руководитель департамента ЕЭК.

Источник Евразийская Экономическая комиссия