11 октября 2022
ЕЭК

Совершенствование форм обратной связи с бизнесом, «трекинг» обращений хозяйствующих субъектов, внедрение инструментов тестирования знаний в сфере конкуренции – такие инициативы были озвучены в ходе заседания Коллегии ЕЭК в рамках обсуждения доклада об итогах решения вопросов, поставленных представителями бизнеса стран ЕАЭС в текущем году.

Представленный министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахытом Султановым доклад включил в себя итоги работы общественной приемной по конкуренции Комиссии, регулярные заседания которой, в том числе в онлайн-формате с интерактивной трансляцией, стали действенной площадкой взаимодействия бизнеса с Комиссией.

За год участниками общественных приемных стали более 1000 представителей бизнеса, союзов промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат, уполномоченных органов государств-членов, а также представители государства – наблюдателя при ЕАЭС – Республики Узбекистан.

Вопросы, заданные предпринимателями в ходе общественных приёмных в 2022 году, касались сферы технического регулирования, экономики и финансовой политики, конкуренции, государственных закупок и таможенного сотрудничества. На большинство из них даны исчерпывающие ответы.

По итогам заседания Коллегии принято решение, что в дальнейшем в целях унификации и упрощения работы с обращениями предпринимателей будет рассмотрена возможность создания «одного окна», посредством которого представители бизнеса стран ЕАЭС смогут получить оперативный ответ на интересующий вопрос по всем сферам деятельности ЕАЭС.

Источник Евразийская Экономическая комиссия