11 октября 2022
ЕЭК

Вопросы реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза обсудили на совещании под председательством директора департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбековой, которое состоялось 6-7 октября в штаб-квартире ЕЭК.
 

В совещании приняли участие представители уполномоченных и компетентных в сфере пенсионного обеспечения органов стран ЕАЭС, а также представители Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Участники совещания рассмотрели вопросы экспорта пенсии трудящегося из одного государства ЕАЭС в другое, взаимодействия компетентных органов стран Союза в части подтверждения стажа работы, приобретенного трудящимися до вступления в силу соглашения, сроков пересмотра пенсии при переселении трудящегося из одного государства Союза в другое, а также другие проблемные вопросы, с которыми сталкиваются трудящиеся при назначении пенсии.

Рассмотрены вопросы совершенствования взаимодействия стран и Комиссии в части представления статистических сведений о получателях пенсий, а также их взаимодействия для выявления фактов двойного назначения пенсий в рамках соглашения.

Справка

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза вступило в силу 1 января 2021 года.

С 2021 года трудящиеся получили право реализовать свои пенсионные права в отношении накопительной пенсии, а также трудовой (страховой) пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, а с начала 2022 года реализация пенсионных прав трудящихся стала возможна в отношении всех видов пенсий, предусмотренных соглашением.

Источник Евразийская Экономическая комиссия