11 октября 2022
ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Методологию формирования системы ключевых показателей и индикаторов, характеризующих влияние процессов евразийской экономической интеграции на условия ведения предпринимательской деятельности.

Методология определяет перечень критериев, которым должны соответствовать включаемые в систему показатели, подходы к установлению перечня показателей, определению их базовых и фактических значений, а также регламентирует порядок проведения мониторинга этих значений.

Также сформирован перечень соответствующих показателей, мониторинг значений которых будет проводиться на ежегодной основе.

«В настоящее время в ЕАЭС отсутствует система ключевых показателей и индикаторов, так называемых KPI, характеризующих влияние интеграции на бизнес, – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. – Создание такой системы позволит повысить «осязаемость» интеграционных процессов на евразийском пространстве для бизнес-сообщества и населения стран ЕАЭС, а также объективно и комплексно оценить эффекты развития интеграции для деловых кругов».

Справка

Система ключевых показателей и индикаторов, характеризующих влияние евразийской экономической интеграции на условия ведения предпринимательской деятельности, создается в рамках реализации пункта 6.3.7 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12.

Источник Евразийская Экономическая комиссия