11 октября 2022
ЕЭК

На третьем заседании Координационного совета Евразийского сетевого университета (ЕСУ) принято решение о включении в состав ЕСУ еще четырёх вузов: Каспийского университета и Алматы Менеджмент Университета (Казахстан), а также Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Московского государственного технологического университета «Станкин» (Россия). Теперь в научно-образовательный консорциум входят 19 вузов. Заседание прошло с участием министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева 7 октября на полях Евразийского делового форума «Интеграция».

Участники совещания утвердили Положение о Координационном совете ЕСУ, который создан для определения стратегии и тактики развития ЕСУ. Координационный совет является постоянно действующим коллегиальным органом, в его состав входят по одному представителю от каждого университета, подписавшего Меморандум о создании ЕСУ. Также были утверждены положения структурных подразделений ЕСУ и план работы на 2022-2023 годы.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отметил высокую динамику работы по запуску Евразийского сетевого университета и подчеркнул его роль в сопровождении научно-технического сотрудничества в ЕАЭС.

«Подготовка кадров высшей квалификации является необходимым условием инновационного развития ЕАЭС, - подчеркнул Сергей Глазьев. – Одна из задач, которые стоят перед Евразийским сетевым университетом, - сближение программ образования по тем специальностям, которые наиболее востребованы в едином экономическом пространстве». 

Справка

Меморандум о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета был подписан на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке 25 мая ректорами ведущих вузов стран ЕАЭС. Цель ЕСУ – поэтапное формирование безбарьерной среды в сфере образования. Предполагается, что ЕСУ займется подготовкой квалифицированных кадров с использованием дистанционных образовательных технологий, организацией научных исследований и разработок, стимулированием личностного роста молодёжи в духе ценностей евразийской интеграции и другими направлениями.

Евразийский сетевой университет сформирован как научно-образовательный консорциум без образования юридического лица. Структурные подразделения ЕСУ закреплены за конкретными вузами – участниками меморандума.

Председателем Координационного совета ЕСУ избран ректор российского Государственного университета управления, профессор Владимир Строев.

Источник Евразийская Экономическая комиссия