13 октября 2022
ЕЭК

Ряд вопросов, касающихся развития АПК Евразийского экономического союза, обсудили участники заседания консультативного комитета по агропромышленному комплексу.

В частности, рассмотрен проект рекомендации Коллегии ЕЭК об основных направлениях сотрудничества государств Союза по обеспечению стабильного функционирования масложировой отрасли в условиях экономических вызовов, связанных с нарушением торгово-логистических маршрутов, ограничениями в поставках, а также новой экологической повесткой.

В документе определены векторы взаимодействия по вопросам взаимной торговли, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования поставок семян масличных культур и растительных масел, устойчивого развития масложировой отрасли за счет реализации ESG-стратегии, а также повышения квалификации кадров и проведения совместных исследований.

 

«С учетом стратегической важности масложировой отрасли в Евразийском экономическом союзе нашим странам важно выработать взаимоприемлемые решения для обеспечения доступности масличного сырья и готовой продукции собственного производства на общем аграрном рынке по приемлемым ценам», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Кроме того, участники заседания рассмотрели направления формирования общей стратегии развития сельского хозяйства в ЕАЭС. Представители департамента агропромышленной политики Комиссии отметили целесообразность развития сотрудничества стран Союза не только в рамках основных направлений согласованной агропромышленной политики, но и проведения работы по внесению изменений в Договор о ЕАЭС в части формирования возможностей реализации межгосударственных программ и проектов.

 

«Важно также расширять интеграционную повестку актуальными вопросами, вызванными необходимостью решения постковидных последствий и новыми мировыми вызовами и трендами. Это формирование общих подходов в инновационной и цифровой деятельности, укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса, формирование повестки устойчивого развития», – отметил директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

Члены консультативного комитета также обменялись мнениями об унификации в ЕАЭС подходов по регулированию обращения семян сельскохозяйственных растений, содержащих генно-инженерный материал. В частности, обсужден вопрос внесения соответствующих изменений в Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений от 7 ноября 2017 года.

Источник Евразийская Экономическая комиссия