18 октября 2022
ЕЭК

В рамках рабочего визита министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева в Армению 18 октября в Ереване состоялась встреча с министром территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнелом Саносяном.

В ходе переговоров министры обсудили ход подготовки документов по общим рынкам электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, в том числе оставшиеся принципиальные вопросы формирования рынков.

Арзыбек Кожошев сообщил о позиции заместителей глав правительств государств-членов по итогам рассмотрения международных договоров по нефти и газу на заседании Совета ЕЭК 17 октября этого года и о предстоящем обсуждении этих документов членами Евразийского межправительственного совета 20-21 октября 2022 года.

Министр ЕЭК подчеркнул необходимость ускорения и своевременного завершения согласования актов, регулирующих общие энергетические рынки.

 

«Мы рассчитываем на сближение позиций между странами ЕАЭС, на ориентированность сторон на конструктивный диалог и достижение поставленных целей», – отметил Арзыбек Кожошев.

Источник Евразийская Экономическая таможня