20 октября 2022
ЕЭК

19 октября состоялся запуск образовательного курса по подготовке кадров в области селекции и семеноводства, организованного Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Воронежским государственным аграрным университетом. Представители агропромышленного блока Евразийской экономической комиссии зачитали приветственное слово министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна.

Отмечена важность выбранного направления с учетом высокой зависимости стран Евразийского экономического союза от зарубежных высокотехнологичных средств производства для растениеводства и животноводства, включая селекционные и генетические ресурсы. Так, в 2021 году их было импортировано на сумму более 5 млрд долл. США.

Программа курса включает комплекс совместных мероприятий как практического, так и общеобразовательного характера, проводимых Белорусской сельскохозяйственной академией для обучающихся Воронежского государственного аграрного университета. В частности, студенты смогут посетить сортоиспытательную станцию, центр точного земледелия, селекционно-генетическую и учебную лаборатории, выставочный зал современной техники, а также поучаствовать в лекционно-практических занятиях, тематическом круглом столе.

Участниками академического обмена стали более 30 студентов и преподавателей.

Такой формат сотрудничества вузов стран ЕАЭС позволяет получать синергетический эффект за счет объединения лучших наработок и практического опыта.

Источник Евразийская Экономическая комиссия