20 октября 2022
ЕЭК

В ходе рабочего визита в Ереван (Республика Армения) для участия в заседании Евразийского межправительственного совета Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович выступил с лекцией для студентов и преподавателей Ереванского государственного университета.

В рамках лекции Председатель Коллегии затронул различные аспекты формирования и деятельности Евразийского экономического союза. Михаил Мясникович подробно осветил вопросы функционирования глобальной экономической системы в современных условиях, включая перспективы денежно-кредитной политики, тематику Большого Евразийского партнерства, а также стратегические меры по ускорению интеграции в ЕАЭС.

В своем выступлении Михаил Мясникович отметил, что «в сложившейся ситуации государствам – членам ЕАЭС надо использовать все шансы и усилить евразийскую интеграцию, что повысит конкурентоспособность национальных экономик. Экономическая взаимозависимость, доверие на всех уровнях хозяйствования позволяют добиться стабильного прогресса и снижают риски конфликтов».

Евразийская экономическая комиссия традиционно уделяет значительное внимание вопросам привлечения к выработке и реализации перспективной повестки Союза научного, экспертного и академического сообщества государств-членов, а также популяризации евразийской интеграции среди молодежи, что предусмотрено в том числе и Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Наша сила – в осознании ценности интеграции как в прикладном экономическом, так и в глобальном цивилизационном аспекте», - заявил Михаил Мясникович в завершение лекции.

В рамках посещения ЕГУ также состоялась встреча Председателя Коллегии с ректором университета Оганнесом Оганнисяном, заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Кареном Трчуняном и профессорско-преподавательским составом вуза.

Были обсуждены вопросы сотрудничества ЕЭК и ЕГУ по вопросам подготовки кадров и повышения квалификации специалистов в сфере экономической интеграции, внедрения евразийского компонента в образовательные программы, проведения совместных дискуссионных и информационных мероприятий, привлечения вуза к проведению научно-исследовательских работ по различным направлениям деятельности ЕАЭС.

Ректор Ереванского государственного университета Оганнес Оганнисян вручил Председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу медаль к 100-летию основания ЕГУ.

Источник Евразийская Экономическая комиссия