8 декабря 2022

В 2022 году должностные лица отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни выявили 104,2 тыс. пачек табачных изделий без акцизных марок Российской Федерации и обязательной индивидуальной маркировки (Data-Matrix).

Нелегальные сигареты выявлялись в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке как Новосибирска, так и Новосибирской области. Так, во время одного из последних проверочных мероприятий таможенники обнаружили почти 3,5 тыс. пачек немаркированных сигарет в новосибирском магазине.

Мероприятия прошли при взаимодействии с сотрудниками УМВД России по г. Новосибирску. В торговой точке, реализующей табачную продукцию, напитки и кондитерские изделия, таможенники выявили 2,7 тыс. пачек сигарет без акцизных марок и обязательной индивидуальной маркировки «Data-matrix», а также 780 пачек табачных изделий с акцизными марками стран Ближнего Зарубежья.

Кроме того, там же были обнаружены полимерные бутылки с немаркированной водкой неизвестного происхождения. Общий объем нелегального алкоголя – свыше 25 литров. Выявленная табачная и алкогольная продукция изъята из торгового оборота.

Также почти 6 тыс. пачек нелегальных сигарет было обнаружено сотрудниками Новосибирской таможни в г. Карасуке, в одном из гаражных помещений. На табачных изделиях отсутствовали акцизные марки и обязательная маркировка «Data-matrix».

Напомним, маркировка товаров подтверждает, что продукция прошла все процедуры оценки соответствия и отвечает техническим регламентам ЕАЭС.

Источник Сибирское таможенное управление