8 декабря 2022
ЕЭК

Рост притока прямых инвестиций наблюдался в большинстве государств Евразийского экономического союза в первом полугодии 2022 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 8 декабря на открытии Бишкекского инвестиционного саммита (БИС).

«В Армении инвестиции выросли в 5 раз, в Беларуси – в 1,6 раза, в Казахстане – в 2 раза, в Кыргызстане – в 1,3 раза, – отметил Михаил Мясникович. – Полагаю, что новый этап развития ЕАЭС будет связан именно с усилением инвестиционно-инновационного сотрудничества и проектной интеграцией».

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал о принятых Комиссией оперативных антикризисных мерах по обеспечению устойчивого функционирования общего рынка. 

«Были обнулены ввозные таможенные пошлины в отношении более чем 1300 товарных групп, что представляет собой поддержку компаний на сумму около 2 млрд долларов США», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Он также обратил внимание на работу Комиссии с наиболее перспективными проектами, которые могут стать символами евразийской интеграции, и призвал участников саммита инициировать предложения по кооперационному сотрудничеству.

«Реализовать важнейшую задачу технологического развития ЕАЭС невозможно без активного участия делового сообщества», – резюмировал Председатель Коллегии ЕЭК.    

Источник Евразийская Экономическая комиссия