23 декабря 2022
ЕЭК

Об этом сообщили представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии на заседании Комитета по металлургии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Участники заседания обсудили ряд ключевых вопросов отрасли, касающихся текущей ситуации в металлургии и предварительных итогов ее развития в 2022 году.

«Сложившаяся экономическая ситуация одновременно может стимулировать развитие кооперации на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, способствовать переориентации производителей отрасли на внутренний рынок, в том числе для обеспечения строительства и крупных инфраструктурных проектов, а также переориентировать производителей на новые рынки», – отметил в своем выступлении заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.

По его словам, для эффективного решения этих задач Комиссия совместно со сторонами работает по трем основным трекам.

Речь идет, во-первых, о создании условий для сырьевого обеспечения предприятий Союза в рамках реализации плана мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы, принятого на уровне глав правительств стран ЕАЭС в 2021 году. Планом предусматривается снятие барьеров и ограничений на внутреннем рынке металлолома, разработка и принятие на национальном уровне мер, направленных на стимулирование сбора и заготовки лома, оптимизациюлогистики, внедрение инновационных технологий переработки отходов и лома металлов, а также железа в целях сырьевого обеспечения предприятий металлургической отрасли.

Второй трек – обеспечение инновационного развития металлургической отрасли, в том числе в рамках климатической повестки. Коллегия ЕЭК приняла Рекомендацию «О перспективных направлениях промышленного сотрудничества в сфере технологического развития и производства новых видов продукции в черной и цветной металлургии в рамках ЕАЭС», в которой указаны перспективные направления разработок сторон в отношении стали с новыми техническими характеристиками для автомобилестроения и сельхозмашиностроения. Ведется Евразийский реестр перспективных технологий в черной и цветной металлургии, включающий в том числе зеленые технологии в металлургической отрасли, внедренные или внедряемые на ведущих предприятиях стран ЕАЭС.

В-третьих, подготовлен и направлен в страны информационно-аналитический обзор «О наилучших мировых практиках разработки и применения на металлургических предприятиях экологически чистых и энергосберегающих технологий переработки отходов и лома черных и цветных металлов, а также железа». В странах Союза есть необходимый промышленный и научный потенциал для успешного решения вопросов климатической повестки в соответствии с лучшими мировыми практиками, и наша задача – эффективно его использовать для поддержки предприятий металлургической отрасли.

Кроме того, ЕЭК подготовила обзор перспективных для экспорта, в том числе металлургической продукции, рынков третьих стран. Это рынки Китая, Турции, Мексики, Объединенных Арабских Эмиратов, Бразилии, Узбекистана, Индии, Сенегала, Египта, Саудовской Аравии, Малайзии, Вьетнама, Индонезии, Монголии.

«На площадке промышленного блока Комиссии функционирует экспертная группа по развитию промышленного сотрудничества в металлургической отрасли, в рамках которой мы обсуждаем в пятистороннем формате самые актуальные вопросы и болевые точки металлургической отрасли и находим оптимальные решения», – подчеркнул Георгий Арзуманян.

Источник Евразийская Экономическая комиссия