3 февраля 2023
ЕЭК

 

На площадке Евразийской экономической комиссии состоялся вебинар по электронной торговле, в котором приняли участие представители Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

«Мы высоко ценим экспертную помощь участвующих в мероприятии международных организаций, оказываемую Комиссии в рамках меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании. Согласно повестке дня нам предстоит практико-ориентированное и насыщенное обсуждение. Его результаты будут использованы при разработке права Евразийского экономического союза в области электронной торговли», – отметил директор Департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков, открывая встречу.

Представляя проводимую в Комиссии работу, заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Аскат Беков рассказал, что годовой рост интернет-торговли в среднем по Союзу сегодня составляет 20-25%, чему во многом способствует увеличение числа потребителей Союза, приобретающих товары в Интернете.

«В целях развития имеющегося потенциала электронной торговли Комиссией с 2020 года проводится объемная работа по формированию благоприятных условий для развития отрасли на пространстве ЕАЭС. Одним из ключевых направлений принятой в ноябре 2021 года главами правительств стран Союза дорожной карты является подготовка проекта международного соглашения с последующим принятием ряда актов второго уровня», – подчеркнул он.

Эксперты организаций ООН проинформировали о лучших международных практиках в таких областях, как защита прав потребителей в e-commerce, развитие конкуренции, использование электронных документов, а также защита персональных данных.

Источник Евразийская экономическая комиссия