16 февраля 2023
ЕЭК

Направления и формат дальнейшего сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Республикой Никарагуа обсудили директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес Мехия.
В ходе встречи Посол Никарагуа выразила заинтересованность Правительства своего государства в формализации диалога с Евразийской экономической комиссией путем заключения Меморандума о взаимодействии, ориентируясь на успешный опыт стран Латинской Америки и других регионов, которые уже установили с ЕЭК прямой диалог.

В свою очередь, Гоар Барсегян поддержала предложение Никарагуа, отметив, что Меморандум по согласованию с государствами – членами Евразийского экономического союза, как правило, выступает первым качественным шагом на пути углубления сотрудничества ЕАЭС с государствами-партнерами и позволяет на регулярной основе вести диалог по ключевым вопросам, отнесенным к компетенциям ЕАЭС.

Вместе с тем представитель ЕЭК подчеркнула, что Республика Никарагуа является традиционным партнером для государств ЕАЭС:

 

«Сотрудничество имеет глубокие исторические корни, связывающие Никарагуа со странами Союза экономически и культурно. Наиболее тесные торгово-экономические отношения у Никарагуа сложились с Республикой Беларусь и Российской Федерацией, однако диалог с Комиссией может стать основой для углубления сотрудничества со всеми государствами ЕАЭС», – сказала Гоар Барсегян.

По итогам встречи стороны договорились активизировать контакты, а также содействовать развитию прямого диалога между деловыми кругами стран ЕАЭС

и Никарагуа. В этом ключе Гоар Барсегян призвала официальные и деловые круги Республики Никарагуа активнее участвовать в конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Союза, включая Евразийский экономический форум, который состоится в конце мая 2023 года.

Источник Евразийская Экономическая комиссия