22 февраля 2023
СГТУ вэд24

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. посетила делегация из Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (г. Уральск).

Представители вуза-партнера приняли участие в заседании круглого стола «Российско-казахстанское сотрудничество: проблемы и перспективы развития на современном этапе», в рамках которого обсудили совместные образовательные программы, академическую мобильность и научно-исследовательские проекты. Мероприятие прошло в рамках договора о сотрудничестве в сфере науки и образования.

Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем представляли вице–президент вуза Дамир Айтимов, проректор по учебно-методической работе Анара Аймаганбетова, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Жанар Дусказиева, старший преподаватель, преподаватель – исследователь Магомед Черкесов.

Гости выразили благодарность техническому университету за плодотворное сотрудничество.

«Очень рад нашей встрече. Мы будем взаимодействовать по многим направлениям и это, безусловно, даст свои положительные результаты» Дамир Айтимов

В рамках круглого стола директора институтов СГТУ рассказали коллегам из Казахстана о направлениях подготовки, инфраструктуре вуза, возможностях для обучающихся. В настоящее время в техническом университете обучается более 500 иностранцев из 38 стран мира, 88 студентов по программе двойных дипломов. Налажено сотрудничество с 10 вузами-партнерами из Казахстана. Кроме того, Политех готов предложить коллегам более 40 программ аспирантуры. Благодаря наличию диссертационного совета в вузе выпускники аспирантуры могут защищать кандидатские диссертации по широкому спектру научных направлений.

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Жанар Дусказиева подчеркнула, что сотрудничество с Политехом по программам академической мобильности, подготовительных курсов, реализации совместных научных проектов будет актуальным для обеих сторон.

Руководство Политеха активно поддерживает международное сотрудничество и уделяет особое внимание иностранным студентам. Все направления сотрудничества в рамках повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и реализации совместных образовательных программ СГТУ готов запустить уже в 2023 году.

«Наша совместная деятельность с казахстанским вузом-партнером выходит на новый уровень. В ближайших планах – подготовка «дорожной карты», где будет отражено сотрудничество в образовательной, научной и инновационной деятельности, в том числе подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализация совместных научно-исследовательских проектов. Мы готовы предложить нашим коллегам программы дополнительного профессионального образования, проведение вебинаров, лекций. Будем рады видеть студентов из Казахстана на программах двойных дипломов, программах стажировок и летних образовательных школ-интенсивов, а преподавателей в качестве гостей и участников различных мероприятий», -- прокомментировал и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

Напомним, что менее года назад международная служба СГТУ посетила Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем в г. Уральске. В июле 2022 года было заключено соглашение о сотрудничестве между нашими вузами.

Прошедший круглый стол, посвященный российско-казахстанскому и приграничному сотрудничеству, стал продолжением плодотворного взаимодействия по выбранным траекториям.