1 марта 2023
ЕЭК

Предложения по развитию кооперационного сотрудничества государств Евразийского экономического союза в сфере производства медицинских изделий одобрены на заседании Консультативного комитета по промышленности. Соответствующий проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии, а также обзор рынка медицинских изделий ЕАЭС подготовлены Комиссией при участии экспертов стран Союза.


Сотрудничество будет осуществляться по трем направлениям: развитие сферы научно-исследовательских разработок, рост конкурентоспособности за счет повышения качества изделий, вовлечение в кооперационные цепочки научно-исследовательских объединений и производителей государств-членов.

 

«Необходимость развития этой отрасли обусловлена, прежде всего, существенной зависимостью внутренних рынков Союза от поставок медицинских изделий из третьих стран, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Реализация предложенных направлений будет способствовать развитию научно-технического потенциала отрасли и расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Наши производители смогут укрепить свои позиции как на внутренних, так и на внешних рынках, а также повысить уровень технологического суверенитета».

Для информационной поддержки потенциальных участников проекта Комиссия сформировала перечень производителей и дистрибьюторов государств-членов, который будет размещен на официальном сайте ЕЭК.

Кроме того, Консультативный комитет рассмотрел проект рекомендации Коллегии по углублению кооперационного сотрудничества в сфере производства химических удобрений, подготовленный на основе отраслевого обзора. Реализация положений рекомендации позволит странам Союза диверсифицировать рынки сбыта, найти новые логистические решения для экспорта, поможет развитию научно-технического сотрудничества, реализации совместных НИОКР, обмену опытом и внедрению наилучших технологий.

Члены Консультативного комитета обсудили оказание финансового содействия за счет средств бюджета Союза реализации совместных кооперационных проектов государств-членов в промышленности, дополнительные механизмы стимулирования продвижения действующих и вновь создаваемых брендов производителей ювелирной продукции стран ЕАЭС, сводные прогнозные балансы спроса и предложения по основным видам промышленной продукции, а также ряд других вопросов.

Источник Евразийская Экономическая комиссия