4 марта 2023
ЕЭК

2 марта на заседании Консультативного комитета по естественным монополиям под председательством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева согласован проект документа, обеспечивающий реализацию единых принципов и правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий Евразийского экономического союза.

Документ, предусмотренный дорожной картой в сфере естественных монополий, подготовлен Комиссией совместно с экспертами регулирующих органов стран ЕАЭС и направлен на обеспечение единообразного применения принципов и правил, предусмотренных приложением № 20 к Договору о Союзе.

На заседании одобрен проект информации о проделанной работе в сфере естественных монополий за 2022 год. В документе отражены сведения о принятых и действующих нормативных правовых актах государств-членов, деятельности регулирующих органов стран ЕАЭС, а также о мероприятиях, проводимых государствами Союза по гармонизации законодательства в сферах естественных монополий. В мае 2023 года документ будет презентован главам государств ЕАЭС.

Источник Евразийская Экономическая комиссия