5 апреля 2023
ЕЭК

С 3 по 5 апреля в Джакарте (Республика Индонезия) состоялся первый раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Республикой Индонезия.

«По итогам 2022 года взаимная торговля стран ЕАЭС с Индонезией увеличилась на 58% по сравнению с 2021 годом. Соглашение о свободной торговле позволит обеспечить дополнительный рост товарооборота, создав условия для эффективной реализации экспортного потенциала наших экономик», – отметил начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Антон Цециновский.

По его мнению, результаты первого раунда и подтвержденное обеими сторонами стремление к нахождению взаимоприемлемых решений дают возможность с оптимизмом смотреть на перспективы динамичного проведения переговоров в дальнейшем.

Достижение соответствующих договоренностей, в свою очередь, будет соответствовать ожиданиям деловых кругов, которые демонстрируют широкую заинтересованность в укреплении сотрудничества. Одним из проявлений такого взаимодействия станет Бизнес-диалог «ЕАЭС-Индонезия», который пройдет с участием руководителей государственных органов и компаний в рамках Евразийского экономического форума, запланированного на конец мая в Москве.

Справка

В мае 2022 года Высший Евразийский экономический совет принял решение о начале переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией. В декабре 2022 года министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезии Зулкифли Хасан объявили о старте таких переговоров.

Источник Евразийская экономическая комиссия