7 апреля 2023
ЕЭК

 

7 апреля состоялась рабочая встреча министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.

На встрече Арзыбек Кожошев и Казем Джалали подчеркнули актуальность наращивания сотрудничества в вопросах развития международного транспортного коридора «Север-Юг», создания максимально бесшовного и комфортного пути транспортировки товаров к портам Персидского залива и раскрытия логистического потенциала между Ираном и государствами – членами Евразийского экономического союза.

Стороны обменялись информацией о работе, направленной на создание и развитие транспортных коридоров и маршрутов.

 

Арзыбек Кожошев отметил, что в 2022 году главы правительств стран ЕАЭС одобрили Перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта. Эти проекты направлены на развитие транспортной инфраструктуры, входящей в международные транспортные коридоры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг» и реализацию китайской инициативы «Один пояс, Один путь».

 

Министр ЕЭК выразил уверенность, что развитие сотрудничества в сфере транспорта благоприятно повлияет на экономику Ирана и стран Союза.

Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, в том числе о проведении встреч по вопросам взаимодействия с министром транспорта и городского развития Ирана.

   

Справка

Иран относится к числу стран, с которыми ЕАЭС находится в постоянном диалоге в связи с торговыми соглашениями. Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой, было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года.

Источник Евразийская Экономическая комиссия