15 мая 2023
ЕЭК

 

11 мая в штаб-квартире Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) в Париже состоялась встреча министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева с заместителем исполнительного секретаря ФАТФ Винсентом Шмоллом.

Бакытжан Сагинтаев ознакомил представителей ФАТФ с проводимой Комиссией работой в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, проинформировал о принятых ЕЭК документах с учетом стандартов ФАТФ.

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в условиях углубления интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.

Справка

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) (Financial Action Task Force (FATF)) создана в 1989 году странами «Большой семерки» . Является основным международным институтом, занимающимся разработкой и имплементацией международных стандартов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Основным инструментом ФАТФ в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ и 9 специальных рекомендаций, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет. В соответствии с Резолюциями Совета Безопасности ООН рекомендации ФАТФ являются обязательными для выполнения государствами-членами ООН.

Источник Евразийская Экономическая комиссия