17 мая 2023
ЕЭК

В Евразийской экономической комиссии 17 мая состоялась рабочая встреча сотрудников таможенного и торгового блоков ЕЭК с таможенным советником и другими представителями Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.
Стороны отметили высокую заинтересованность в развитии сотрудничества в таможенной сфере между государствами ЕАЭС и Китаем в первую очередь в целях налаживания обмена информацией в рамках реализации Соглашения об обмене информацией от 6 июня 2019 года.

Участники встречи обсудили подготовку к очередному заседанию Подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли, учрежденного в рамках имплементации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве от 17 мая 2018 года. Представители Комиссии рассказали китайским коллегам о Соглашении о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок и проекте Соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС, а также проинформировали о круге задач, решаемых департаментами таможенного блока и Департаментом торговой политики.

Особое внимание участники рабочей встречи уделили перспективам подписания Протокола между центральными таможенными органами государств-членов ЕАЭС и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о порядке реализации электронного обмена информацией.

Директор Департамента таможенной инфраструктуры Данияр Иманалиев отметил, что активное взаимодействие между таможенными службами государств Союза и Китая, обмен информацией между ними очень важны для содействия торговле и обеспечения безопасности при трансграничном перемещении товаров.

Стороны подчеркнули заинтересованность в продолжении контактов, в том числе в проведении рабочей встречи между руководителем Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа и министром по таможенному сотрудничеству Комиссии Эльдаром Алишеровым.

Источник Евразийская экономическая комиссия