27 июня 2023
ЕЭК

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 27 июня принята рекомендация «О повышении экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов ЕАЭС».
Перспективные товары и рынки для экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия стран Евразийского экономического союза определены на основании методических подходов. В качестве ниш, представляющих интерес для государств-членов, выбраны основные торговые партнеры, в том числе те, с которыми ЕАЭС развивает или планирует развивать сотрудничество в рамках зон свободной торговли: страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие. Всего в рекомендации Коллегии ЕЭК обозначено 55 государств.

Проведенный экспертами Комиссии анализ показал основные товары государств-членов с наилучшими условиями доступа на рынки третьих стран. В документе также обозначена география экспортных поставок. К примеру, для поставок мяса и мясопродуктов наиболее перспективными направлениями являются Вьетнам, Катар, Китай, ОАЭ, Узбекистан; рыбы и ракообразных – Египет, Китай, Таиланд; молочных продуктов – Вьетнам, Египет, Израиль, Китай, Оман, Саудовская Аравия; зерновых – Китай, Иордания, ОАЭ, Марокко, Тунис, Турция и др.; жиров и растительных масел – Египет, Индия, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и др.

Суммарный импорт по отобранным товарным позициям рассмотренных 55 стран оценивается в 322,2 млрд долл., при этом доля поставок государств ЕАЭС на рынки таких третьих стран составляет всего 5,3% (17,1 млрд долл.), что говорит о значительном потенциале увеличения экспорта государств-членов.

«По отдельным видам сельхозпродукции государства нашего Союза занимают лидирующие позиции на мировом рынке и обладают значительным экспортным потенциалом в части наращивания и диверсификации поставок сельскохозяйственных товаров, а также укрепления конкурентных позиций производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынках третьих стран, – подчеркнул Артак Камалян. – Так, за последние пять лет сельхозэкспорт увеличился более чем в два раза, превысив в 2022 году 40 млрд долл. Принятая рекомендация позволит государствам ЕАЭС использовать информацию о существующих потребностях зарубежных стран в сельскохозяйственной продукции и продовольствии с целью оценки возможностей и перспектив своего экспорта».

Источник Евразийская экономическая комиссия