19 июля 2023
Региональный потенциал для выполнения ЦУР

Вклад региональных интеграционных объединений Евразии в достижение Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) обсудили в ходе круглого стола «Региональный потенциал для выполнения ЦУР: партнерство для достижения целей». Мероприятие организовано Евразийской экономической комиссией 17 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС).

Ключевым спикером мероприятия стал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, а модератором дискуссии выступила директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян.

Министр ЕЭК отметил прогресс по ряду показателей ЦУР в евразийском регионе, обусловленный сильной институциональной системой и нормативно-правовой базой Евразийского экономического союза. 149 из 514 целей и задач ЦУР покрываются интеграционной повесткой ЕАЭС.

Сергей Глазьев рассказал о прогрессе в достижении в ЕАЭС таких ЦУР, как ликвидация голода, борьба с безработицей, обеспечение здорового образа жизни и качественного образования граждан стран Союза. Так, во всех государствах-членах доля населения, живущего за международной чертой бедности, составила в 2021 году 0%. Во всех странах ЕАЭС увеличились реальные денежные доходы населения. В большинстве государств выросла реальная заработная плата. Расходы государственного бюджета на здравоохранение и образование в процентном отношении к ВВП также увеличились в большинстве стран.

Сергей Глазьев обратил особое внимание на реализацию ЦУР 2 «Ликвидация голода»: «Мировой рынок продуктов питания сильно зависит от ЕАЭС. Союз способен обеспечить продовольствием более 600-700 млн человек. В условиях модернизации производства и применения интенсивных технологий производство продуктов питания можно увеличить в 5-7 раз. Это наш потенциальный вклад в достижение ЦУР 2 в глобальном масштабе».
 

В контексте реализации ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия» Сергей Глазьев отметил усилия ЕЭК и государств-членов в вопросах формирования единого рынка электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.

Представитель ЕЭК обратил внимание и на слабые стороны в достижении ЦУР на глобальном уровне, заметив, что по ряду показателей наблюдается явный регресс, что в большей степени сказывается на наименее развитых странах. Среди факторов, снижающих эффективность работы по достижению ЦУР, он отметил кризис мировой финансовой системы. По мнению Сергея Глазьева, важно обеспечить функционирование мировой финансовой системы на принципах справедливости, прозрачности и законности.

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич обратил особое внимание на важность взаимодействия между макрорегионами. Он напомнил участникам дискуссии, что именно благодаря усилиям государств – членов ЕАЭС существует возможность продвижения диалога между интеграционными объединениями и международными организациями на площадке ЮНКТАД, поскольку интеграционная проблематика вписана в мандат организации по итогам Министерской конференции в октябре 2021 года.

Источник: ЕЭК
Автор: Павлов Григорий