28 сентября 2023

Порог стоимости ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин сохранен на уровне в 1 тыс. евро. Об этом сообщили журналистам в аппарате заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

"В ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято решение о продлении действия порога беспошлинного ввоза товаров электронной торговли в 1 тыс. евро до 1 апреля 2024 года", - заявил Оверчук.

Как позже разъяснила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, норма применяется к интернет-торговле и к товарам для личного пользования, которые граждане ввозят багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного.

Если стоимость товаров превышает тысячу евро или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину. Для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, она составляет 15% от стоимости товара, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм, а для товаров, ввозимых багажом, 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

Повышенный порог для беспошлинного ввоза был введен в качестве антикризисной меры в 2022 году, затем мера продлевалась раз в полгода.

До этого с 2020 года действовали правила, по которым максимальная сумма беспошлинного ввоза была эквивалентной 200 евро.

Обсуждались предложения снизить порог до 500 евро.

Источник Российская газета.

Материал подготовила Кочнева Полина.