5 марта 2021

 

4 марта продолжила работу V Международная научная школа для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных по геополитической конфликтологии и поведенческой геоэкономике.

Саратовская студенческая модель ШОС перешла из стадии заслушивания позиций в рабочий режим подготовки итоговых документов саммита Организации. Продолжились обсуждения повестки дня ШОС на основе предложений, выработанных в первый день. Предложения от имени стран-членов Организации в рамках принципов и «духа ШОС» дорабатывались, согласовывались участниками Школы в рамках специально отведенного для этого времени на двусторонних встречах и согласовании итогового коммюнике.

В рамках модели – деловой игры активно проявили себя также представители пресс-служб и СМИ стран-членов ШОС, осуществлявшие информационное сопровождение саммита Организации. Были осуществлены пресс-подходы к Главам государств стран Организации, Главам правительств и другим членам национальных делегаций, взяты краткие интервью и подготовлены новости о ходе подготовки итогового коммюнике ШОС.

На полях V Международной научной школы с мастер-классом выступил старший научный сотрудник Института международных отношений МГИМО МИД России Алексей Токарев на тему «Будущее постсоветских конфликтов». Для участников и слушателей Школы были представлены теоретические наработки прогностической модели развития ситуации вокруг конфликтов в Приднестровье, на Юго-Востоке Украины и Нагорном Карабахе.

Работа третьего дня Школы и второго завершающего дня модели ШОС завершилась подготовкой итоговых документов саммита Организации.

школа

школа

школа

школа

школа

школа

школа

 

школа