11 марта 2021

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по идентификации товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории ЕАЭС в рамках трансграничной электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой экспорта, и помещаемых под таможенную процедуру реимпорта».

С 30 июня 2021 г. по 28 февраля 2022 г. на территории РФ планируется провести эксперимент по идентификации товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории ЕАЭС в рамках трансграничной электронной торговли в соответствии с таможенной процедурой экспорта и помещаемых под таможенную процедуру реимпорта. 

Проектом постановления предлагается наделить Правительство РФ полномочиями на определение категорий товаров, в отношении которых не будет применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование при их экспорте, а также также сократить срок представления таможенному органу недостающих сведений и определить срок периода поставки, который не может превышать 1 календарный месяц.

Проект направлен на регулирование отношений уполномоченных органов и российских электронных площадок (интернет-магазинов) по определению особенностей совершения таможенных операций при применении способов идентификации произведенных в России товаров, ранее реализованных в рамках электронной торговли, вывезенных за пределы ЕАЭС и реимпортируемых ввиду их невостребованности за рубежом.

Реализация проекта постановления будет способствовать конкретизации порядка и способов идентификации таких товаров и создание правовых оснований для упрощения их идентификации при возврате. 

Предполагаемые сроки введения в действие документа - май 2021 г.

Подготовлено по материалам: Альта-Софт