19 марта 2021

Представители спецслужб стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрили проект программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, сообщает пресс-служба Региональной Антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

В Ташкенте в четверг прошло 36-е заседание РАТС ШОС, посвященное выработке совместных мер по борьбе с международными террористическими организациями. В нем приняли участие представители компетентных органов Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

"В ходе заседания одобрен проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы", — рассказали в пресс-службе.

На встрече было также согласовано проведение в 2021 году очередных совместных антитеррористических учений стран ШОС "Пабби-Антитеррор-2021", восьмого заседания руководителей пограничных служб стран-участниц организации и восьмой международной научно-практической конференции РАТС ШОС.

В рамках выполнения требований резолюций Совбеза ООН 2178 и 2396, направленных на предотвращение перемещения иностранных боевиков-террористов, рассмотрен вопрос внедрения и эксплуатации систем предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров, отмечается в сообщении.

"Приняты решения о совершенствовании сотрудничества компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению и пресечению каналов финансирования террористической деятельности", — добавили в пресс-службе.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. Ее полноценными членами являются Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия.

"Партнеры по диалогу ШОС" — это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
В 2022 году состоится саммит организации — масштабное мероприятие пройдет в Самарканде.

Источник: Sputnik