26 марта 2021

ЕАЭС и Индия

В ходе встречи министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации Д.Б. Венкаташем Вармой обсуждались вопросы взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Индией.

Стороны обсудили сотрудничество Индии и стран ЕАЭС на площадках таких интеграционных объединений, как БРИКС и ШОС, и отметили заинтересованность в укреплении диалога в рамках проекта международного транспортного коридора "Север – Юг".

Министр ЕАЭК отметил, что сотрудничество между Союзом и Индией имеет огромный потенциал и отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Оно может быть активизировано исключительно за счет новых сфер взаимодействия.

Сегодня важно уделять внимание не только торговле товарами, но и услугами, а также содействовать привлечению инвестиций в перспективные сферы сотрудничества, отдавая приоритет проектам с использованием цифровых решений и новых технологий - подчеркнул С.Глазьев

Со своей стороны, Д.Б. Венкатеш Варма поблагодарил ЕЭК за содействие в реализации совместных проектов и мероприятий. Посол отметил: «Важный формат диалога – процесс переговоров по соглашению о зоне свободной торговли. При этом очевидно, что необходимо также углублять сотрудничество по более широкому спектру вопросов с ЕАЭС»

 

Экологические продукты наделят особой маркировкой

Правительственный проект «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» планируется рассмотреть во втором чтении до конца весенней сессии Госдумы.

Согласно документу, принятому в первом чтении 17 марта, Минсельхоз будет вести единый государственный реестр производителей экологической продукции. В него включат производителей товаров, которые подтвердили их улучшенные характеристики.

Перечень документов по стандартизации, в которых будет определены показатели «зелёной» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, методы ее исследования (испытаний), измерений, правила сертификации, утвердит Правительство.

Отвечающие экологическим требованиям производители при желании смогут разместить на продукции или транспортной таре специальный графический знак.

Россия увеличила экспорт продукции сельского хозяйства

Экспорт сельскохозяйственной продукции из РФ в 2021 году по состоянию на 21 марта составил 6,171 миллиарда долларов, что на 22,3% выше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Ведущий покупатель российской сельхозпродукции — Турция (16,1%). На втором месте Китай (15,6%). В топ-10 импортеров российской сельхозпродукции входят также Египет, Южная Корея, Азербайджан, Украина, Казахстан, Узбекистан и Пакистан.

Экспорт сельхозпродукции РФСтруктура экспорта сельзхозпродукции РФ