14 мая 2021

Более 50 тысяч деклараций на товары оформила Дальневосточная электронная таможня с начала своей деятельности. В федеральный бюджет перечислено почти 17 млрд рублей таможенных платежей

Дальневосточная электронная таможня создана 15 мая 2020 года. В ее составе - Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования), который оформляет декларации на товары, перемещаемые всеми видами транспорта, кроме водного, с сентября 2020 года. Первые итоги были озвучены на прошедшей пресс-конференции.

Александр СафроновНачальник Дальневосточной электронной таможни Александр Сафронов: с начала функционирования таможни ее сотрудники оформили более 4,5 млн тонн товаров, стоимостью более 3 млрд долл. США.

В федеральный бюджет перечислено почти 17 млрд рублей таможенных платежей.

В 1 квартале 2021 года таможня перечислила в федеральный бюджет 6,2 млрд рублей.

Основу экспорта в стоимостном выражении (83%) составили три группы товаров: рыба и водные биологические ресурсы, пиломатериалы, а также запасные части летательных аппаратов.

Основные товарные статьи импорта: машины и оборудование (36% стоимости), овощи и фрукты (14%), обувь (8%) и электрические машины (8%). Основной страной - контрагентом является Китайская Народная Республика, на долю которой приходится 85% товарооборота.

Благодаря технологии диспетчеризации в Дальневосточный ЦЭД автоматически перераспределяются декларации на товары, поданные участниками ВЭД, зарегистрированными в Дальневосточном регионе. В апреле 2021 года в Дальневосточный ЦЭД подали декларации на товары почти тысяча участников ВЭД, из них 43% зарегистрированы в Приморском крае.

Сроки оформления деклараций находятся на особом контроле

Сегодня 78% деклараций на товары таможня оформляет в установленный срок – в течение 4 часов, год назад этот показатель составлял не более 40%. Безрисковые партии товаров выпускаются в среднем за полтора часа.

Справка:

Дальневосточная электронная таможня создана в 2020 году в рамках масштабной реформы таможенных органов, в результате которой количество мест таможенного оформления по всей стране сократилось с более чем 600 до 16.

В Дальневосточном регионе декларации на товары оформляют два Центра электронного декларирования: Дальневосточный и Владивостокский

По информации отдела по связям с общественностью ДВТУ