24 мая 2021

Ставки вывозных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты в июне 2021 г.

В Информации МЭР от 17.05.2021 рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти и вывозимых за пределы таможенной территории ЕАЭС с 1 по 30 июня 2021 года. (см.полную новость)

 

О криптографической защите при маркировке товаров в ЕАЭС

Государства - члены ЕАЭС при введении маркировки на своей территории в отношении утвержденного перечня товаров обеспечивают криптографическую защиту средств идентификации с 1 июля 2021 года в соответствии с межгосударственными стандартами в области криптографической защиты информации, а при отсутствии такой возможности - в соответствии с национальными стандартами государств-членов. (см.полную новость)

В ЕАЭС вводится новый реестр мест прибытия и мест убытия товаров

13 июня 2021 года вступает в силу Распоряжение Коллегии ЕЭК, которым в ЕАЭС вводится новый реестр мест прибытия и убытия товаров. Присоединение новых участников к общему процессу, введенному в действие в соответствии с распоряжением, осуществляется путем выполнения процедуры присоединения согласно Порядку присоединения к общему процессу «Формирование, ведение и использование общего реестра мест прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС и мест убытия товаров с такой территории. (см.полную новость)

Сибирское таможенное управление: срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования продлевается до 30 сентября 2021 года

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля № 25 «О внесении изменения в решение Совета Евразийской Экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. № 47» с 29 апреля 2021 года внесены изменения в части продления срока временного ввоза физическими лицами транспортных средств для личного пользования до 30 сентября 2021 года. Продление сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования. (см.полную новость)

В ЕЭК рассмотрели предложения по совершенствованию Таможенного кодекса ЕАЭС

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с предоставлением обеспечения исполнения обязанностей юридического лица при его включении в реестр таможенных перевозчиков, а также предоставления обеспечения таможенным представителем при помещении товаров под процедуру таможенного транзита.
Также был рассмотрен вопрос целесообразности сокращения срока временного хранения для отдельных категорий товаров, имеющих ограниченные сроки годности. (см.полную новость)

Красноярец заплатит крупный штраф за привезенный из Армении автомобиль

29-летний житель Красноярска купил в Армении автомобиль Honda Step Wagon 2006 года выпуска. В 2019 году он ввез транспортное средство в Россию под видом товара Евразийского экономического союза, не подлежащего таможенному декларированию и уплате таможенных пошлин.
В ходе расследования должностные лица Красноярской таможни установили, что данный автомобиль выпущен в свободное обращение в Армении по ставкам таможенных пошлин, отличающихся от ставок, применяемых на территории ЕАЭС. Сумма недоплаченных таможенных пошлин, налогов составила более 500 тысяч рублей. Красноярская таможня возбудила в отношении мужчины дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. (см.полную новость)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление карантинных фитосанитарных требований к плодам овощных культур, ввозимых и перемещаемых по территории ЕАЭС

Представители органов государственной власти стран Евразийского экономического союза, отвечающие за обеспечение карантинной фитосанитарной безопасности, поддержали включение вирусов мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томата в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Алгоритмы оперативных действий стран ЕАЭС при применении фитосанитарных мер в отношении потенциально вредных объектов, не включенных в Единый перечень, планируется решить путем внесения соответствующих изменений в право Союза. Работа в этом направлении в ЕЭК уже начата. (см.полную новость)

СТУ: больше 400 дел об административных правонарушениях возбуждены при контроле экспорта леса

Контроль экспорта леса – один из ключевых приоритетов Сибирского таможенного управления (СТУ). Таможни региона продолжают выявлять факты предоставления участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) недостоверных сведений о декларируемых лесоматериалах. Чаще всего фиксируются попытки экспорта грубо обработанных пиломатериалов под видом готового бруса, а также занижения сведений об объеме вывозимых лесоматериалов.
Только за первые три месяца 2021 года при декларировании лесоматериалов возбуждено 442 дела об АП. Это в 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. (см.полную новость)