3 июня 2021

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 853 утвержден Порядок ввоза в РФ лекарственных средств для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях. Правила не распространяются на ввоз наркотических 

средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Установлен перечень юридических лиц, имеющих право на ввоз в РФ лекарственных средств. Определены цели ввоза в Россию лекарственных средств, в частности, такие как для личного использования физическими лицами, прибывшими в РФ, лечения пассажиров или членов экипажей транспортных средств и др.

Утвержден Перечень документов, которые представляются уполномоченным юридическим лицом для получения в форме электронного документа Заключения в Минздраве РФ с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на поставку в РФ лекарственного препарата и (или) фармацевтической субстанции.

Установлен порядок рассмотрения представленных документов и принятия по ним решения в срок, 

не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления документов. Плата за выдачу заключения не взимается.

Также утрачивают силу акты и отдельные положения актов Правительства РФ в части регулирования ввоза в РФ лекарственных средств.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 года.

Источник: Альта-Софт