7 июня 2021

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 854 утверждено Положение о проведении на территории Калининградской области эксперимента продолжительностью два года с 1 июня 2021 г. по 31 мая 2023 г. по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Россию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.

Уполномоченными на проведение эксперимента органами является Росалкогольрегулирование и ФТС России.

Установлено, что истечения срока проведения эксперимента алкогольная продукция, помещенная под таможенную процедуру таможенного склада (ТС), на которую не были нанесены федеральные специальные марки, подлежит вывозу с территории ЕАЭС по процедуре реэкспорта. Алкогольная продукция в рамках проведения эксперимента может быть ввезена в РФ не позднее 30 календарных дней до даты окончания проведения эксперимента.

Организации, осуществляющие ввоз в РФ алкогольной продукции, владельцы таможенных складов и владельцы складов временного хранения участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Целью эксперимента, в частности, является тестирование возможностей нанесения марок на ТС на алкогольную продукцию, помещенную под процедуру ТС, а также эффективного взаимодействия участников рынка и контролирующих органов.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2021 года.

Источник: Альта-Софт